Skip to content

Vom 07.06.2009

Gemeinderatswahl

Am 07. Juni 2009 wurde der neue Gemeinderat gewählt. Auf diesem Weg möchte ich mich bei meinen bisherigen Gemeinderatsmitgliedern für ihre geleistete Arbeit recht herzlich bedanken und beglückwünsche die neugewählten bzw. wiedergewählten Gemeinderatsmitglieder zur Wahl.

Bürgermeister
Rainer Körner

Der Gemeinderat in der Konstellation bis zum Juli 2007 ist abgebildet.

 im Bild: "alter" Gemeinderat bis Juni 2009 und Verbandsvorsitzende Carmen Funke

Der Gemeindewahlausschuss hat in seiner Sitzung am 07.06.2009 das amtliche Endergebnis zur Gemeinderatswahl entsprechend § 50 Abs. 3 KomWO festgestellt.

Auswertung Gemeinderatswahl Juni 2009

Zahl der Wahlberechtigten: 1.230
Zahl der Wähler: 608
Zahl der ungültigen Stimmzettel: 32
Zahl der gültigen Stimmzettel: 576
Zahl der insgesamt abgegebenen gültigen  Stimmen: 1.686

Wahlbeteiligung:  49,5 %

Von den Parteien und Wählervereinigungen erreichten Gesamtstimmenzahlen und somit ermittelten Sitze im Wahlgebiet:


Parteiunabhängige Wählergemeinschaft

Stimmen: 1.510 Prozent: 89,6  Sitze: 12
Bündnis 90/Die Grünen     
Stimmen: 58 Prozent: 3,4 Sitze: 0
SPD
Stimmen:   118 Prozent: 7,0 Sitze: 0

Zahl der für die einzelnen Bewerber abgegebenen gültigen Stimmen:

1   Parteiunabhängige Wählergemeinschaft

Engler, Dieter Bau-Ingenieur Waldstraße 4, 08606 Tirpersdorf 108
Hums, Arnold Kfz-Ingenieur Hauptstraße 1, 08606 Tirpersdorf OT Lottengrün  69
Seidel, Günter Lehrer Hauptstraße 33, 08606 Tirpersdorf 169
Tenner, Ronny Kraftfahrer Am Ring 6, 08606 Tirpersdorf OT Lottengrün 206
Trippner, Gerd Dipl.-Ingenieur Elektr. Energietechnik Alte Bahnhofstraße 6, 08606 Tirpersdorf OT Lottengrün   78
Ludwig, Hans-Peter Rentner Arnoldsgrüner Straße 9, 08606 Tirpersdorf OT Brotenfeld  77
Fickert, Gert Umweltschutztechniker Droßdorfer Straße 10, 08606 Tirpersdorf OT Altmannsgrün  69
Bräutigam, Carla Mitarbeiterin EDV Droßdorfer Straße 11, 08606 Tirpersdorf OT Altmannsgrün 108
Six, Ralph Brandmeister Hauptstraße 23, 08606 Tirpersdorf 144
Stellisch, Jörg-Dieter Dipl.-Ingenieur Werkleiter Hauptstraße 19, 08606 Tirpersdorf   46
Pfeiffer-Feldpausch, Claudia Lehrer Quellstraße 14, 08606 Tirpersdorf   62
Kesselboth, Thomas Abt.-leiter Service Telekommunikation Birkenstraße 30, 08606 Tirpersdorf  164
Rentsch, Matthias Musterer/Vorrichter Bachstraße 1, 08606 Tirpersdorf  167
Brückmann, René Berufsschullehrer Schloditzer Straße 19, 08606 Tirpersdorf OT Juchhöh    43

2   Bündnis 90/Die Grünen, GRÜNE

Liebscher, Ulrike Krankenschwester Hauptstraße 2, 08606 Tirpersdorf OT Lottengrün     58

3   Sozialdemokratische Partei Deutschlands, SPD

Ebert, Sabrina Studentin Arnoldsgrüner Str. 31, 08606 Tirpersdorf OT Brotenfeld   118

Es wurden folgende Bewerber gewählt:

1   Parteiunabhängige Wählergemeinschaft

Tenner, Ronny Kraftfahrer Am Ring 6, 08606 Tirpersdorf OT Lottengrün   206
Seidel, Günter Lehrer Hauptstraße 33, 08606 Tirpersdorf   169
Rentsch, Matthias Musterer/Vorrichter Bachstraße 1, 08606 Tirpersdorf   167
Kesselboth, Thomas Abt.-leiter Service Telekommunikation Birkenstraße 30, 08606 Tirpersdorf  164
Six, Ralph Brandmeister Hauptstraße 23, 08606 Tirpersdorf  144
Engler, Dieter Bau-Ingenieur Waldstraße 4, 08606 Tirpersdorf   108
Bräutigam, Carla Mitarbeiterin EDV Droßdorfer Straße 11, 08606 Tirpersdorf OT Altmannsgrün  108
Trippner, Gerd Dipl.-IngenieurElektr. Energietechnik Alte Bahnhofstraße 6, 08606 Tirpersdorf OT Lottengrün     78
Ludwig, Hans-Peter Rentner Arnoldsgrüner Straße 9, 08606 Tirpersdorf OT Brotenfeld     77
Hums, Arnold Kfz-Ingenieur Hauptstraße 1, 08606 Tirpersdorf OT Lottengrün     69
Fickert, Gert Umweltschutztechniker Droßdorfer Straße 10, 08606 Tirpersdorf OT Altmannsgrün     69
Pfeiffer-Feldpausch, Claudia Lehrer Quellstraße 14, 08606 Tirpersdorf    62

2   Bündnis 90/Die Grünen, GRÜNE

es wurden keine Bewerber gewählt

3   Sozialdemokratische Partei Deutschlands, SPD

es wurden keine Bewerber gewählt

Namen der Ersatzpersonen in der festgestellten Reihenfolge:

1   Parteiunabhängige Wählergemeinschaft

Stellisch, Jörg-Dieter Dipl.-Ingenieur Werkleiter Hauptstraße 19, 08606 Tirpersdorf   46

Brückmann, René Berufsschullehrer Schloditzer Straße 19, 08606 Tirpersdorf OT Juchhöh   43